Corona Admin
Loading...
Forum List Message List Search
1HS2628 DISAPPUNTO QSL EVASE
2013-09-28 15:06
Registered: 11 years ago
Posts: 2
SALVE MI PRESENTO MI CHIAMO FABIO IL MIO NOMINATIVO 1HS2628,
CREDO DI PARLARE PER LA MAGGIOR PARTE DI CHI, COME ME HA,RIPRESO A FARE RADIO CON QUESTO SISTEMA, A MIO AVVISO UN OTTIMO PROGRAMMA CHE CI PERMETTE DI RIPRENDERE O PROSEGUIRE NELLA CONOSCENZA DEL FANTASTICO MONDO DELLA RADIO, MA CHE A VOLTE NON RISPECCHIA QUELLO CHE E' IL COMPORTAMENTO DEONTOLOGICO DEL PERFETTO OPERATORE OSSIA QUELLO DI RILASCIARE AD OGNI QSO LA CODIDETTA QSL SIMBOLO NON SOLO DEL PERFETTO CONTATTO AVVENUTO MA DI EDUCAZIONE MORALE PER CUI QUESTO PROGRAMMA E' STATO CONCEPITO,STO PARLANDO SPECIALMENTE DI NUOVI DXUSERS, CHE USANO A TITOLO GRATUITO QUESTO PROGRAMMA E CHE A VOLTE,MA QUESTA NON E' UNA COLPA, NON CONOSCONO NEMMENO UN PO' DI INGLESE,FACENDO COSI' FATICA A CAPIRE ANCHE I NOMINATIVI,RICORDO SEMPRE CHE NOI PAGHIAMO UN ABBONAMENTO ANNUO CHE ALTRIMENTI NON AVREBBE MOTIVO DI ESSERCI, SPERO CHE QUALCHE ADMIN LEGGA QUESTO MIO SFOGO IN QUANTO FAUTORE DI QUESTO PROGRAMMA,E, CHE QUALCOSA CAMBI A BREVE.
Re: 1HS2628 DISAPPUNTO QSL EVASE
2013-11-02 15:12
Registered: 11 years ago
Posts: 204
Ciao Fabio,
comprendo il tuo sfogo ;quanto hai descritto avviene sistematicamente anche nel mondo dei radio ham ,che dovrebbero essere piu' professionali rispetto a quest sistema HM virtual mode.
A te le conclusioni....
73,Luigi
IV3DSG

73
50HS100
Luigi
Moscow RU
Re: 1HS2628 DISAPPUNTO QSL EVASE
2013-11-03 18:33
Registered: 11 years ago
Posts: 2
ciao LUIGI,
grazie per la risposta, sò bene che non è obbligatorio inviare una QSL, ma è oltremoto educato ricambiarla, altrimenti non è nemmeno logico che ci sia una classifica degli operatori,che rischia di mettere in competizione e di in qualche modo di falsare gli AWARD.
Più vado avanti nel usare questo programma i più mi rendo conto che,purtroppo questo programma è stato concepito troppo bene,parlo del fatto che non ci si affiddi più alle proprie doti uditive per carpire una stazione ma basta pigiare sul cluster per sapere chi è che sta trasmettendo tralasciando la vera natura della radio quante volte abbiamo attizzato le orecchie nel bel mezzo del QRM per capira qualche frase che ci conduca al nosrto corrispondente, ecco sperp che la nuova versione elimini del tutto il cluster o le scorciatoie di tastiera

un 73,s a te e famiglia spero di riascoltarti presto

1HS2628 FABIO 50HS100 LUIGI OVER
Re: 1HS2628 DISAPPUNTO QSL EVASE
2022-03-02 22:11
Registered: 2 years ago
Posts: 5
1HS2628 Wrote:
-------------------------------------------------------
> SALVE MI PRESENTO MI CHIAMO FABIO IL MIO
> NOMINATIVO 1HS2628,
> CREDO DI PARLARE PER LA MAGGIOR PARTE DI CHI, COME
> ME HA,RIPRESO A FARE RADIO CON QUESTO SISTEMA, A
> MIO AVVISO UN OTTIMO PROGRAMMA CHE CI PERMETTE DI
> RIPRENDERE O PROSEGUIRE NELLA CONOSCENZA DEL
> FANTASTICO MONDO DELLA RADIO, MA CHE A VOLTE NON
> RISPECCHIA QUELLO CHE E' IL COMPORTAMENTO
> DEONTOLOGICO DEL PERFETTO OPERATORE OSSIA QUELLO
> DI RILASCIARE AD OGNI QSO LA CODIDETTA QSL SIMBOLO
> NON SOLO DEL PERFETTO CONTATTO AVVENUTO MA DI
> EDUCAZIONE MORALE PER CUI QUESTO PROGRAMMA E'
> STATO CONCEPITO,STO PARLANDO SPECIALMENTE DI
> NUOVI DXUSERS, CHE USANO A TITOLO GRATUITO QUESTO
> PROGRAMMA E CHE A VOLTE,MA QUESTA NON E' UNA
> COLPA, NON CONOSCONO NEMMENO UN PO' DI
> INGLESE,FACENDO COSI' FATICA A CAPIRE ANCHE I
> NOMINATIVI,RICORDO SEMPRE CHE NOI PAGHIAMO UN
> ABBONAMENTO ANNUO CHE ALTRIMENTI NON AVREBBE
> MOTIVO DI ESSERCI, SPERO CHE QUALCHE ADMIN LEGGA
> QUESTO MIO SFOGO IN QUANTO FAUTORE DI QUESTO
> PROGRAMMA,E, CHE QUALCOSA CAMBI A BREVE.
Re: 1HS2628 DISAPPUNTO QSL EVASE
2022-03-02 22:40
Registered: 2 years ago
Posts: 5
Buongiorno a tutti sono robi 14HS7175 fabio hai ragione, sono iscritto da 1/3/22/ mi sembra che 20 € per fare finta di usare sun'antenna sia una grande presa in giro ! Sono molto arrabbiato mi sento offeso nell'intimo da chi gestisce questa appli !! Ogni fattore per cambiare un'opzione e' assurdamente dispendiosa. Non capisco bene ma non mi sembra che logico pagare ogni manovra non capisco cosa fanno i qrz Radioamatoriali gli OM ? INSOMMA mi sento bello preso in giro mi hanno fatto pagare 40 € pravier acqistare ham03 e ham04 ma la ham 3 non era gratuita ? Comunque sia mi sembra grave sottrarre dei soldi cosi Non ha senso fare cq senza etere senza mike senza antenna ma che siamo scemi come faccio a dare un rapporto ? No mi sento preso per il culo da chi profitta del'hobby meraveglioso che e' la Rice trasmissione. Molto meglio fare swl con poket rxtx, kiwi, websdr. Almeno sono onesti Non prendono soldi per non darti niente di reale. Ti fanno as ascoltare le vere bande radio
Re: 1HS2628 DISAPPUNTO QSL EVASE
2022-04-01 01:12
Registered: 2 years ago
Posts: 5
73 Fabio 1HS2628 con tutta la buona volonta non riesco a produrre qsl su hamsphere4 sul telefono Galaxi a10 volendo passare alla stazione base ho comprato per 396 euro un asus croomebook c523 cosi potro scaricare la versione per compiuter e finalmente avere la stazione radio ; Povero ingenuo ! Non e possibile configurare scaricare o dir si voglia il Crhome ha difficolta con java non ci capisco niente mi ritrovo con il walkie talke sul compiuter sono demoralizzato e non so come fare possibile nel 2022 con un compiuter nuova generazione avere questi problemi perche Hamsphere non dice chiaramente di utilizzare windows sul compiuter io non ho alcuna conoscenza in informatica non riesco a fare ligne di codici se qualcuno puo aiutarmi grazie tantissimo mi sento impotente e preso in giro per pagare senza ottenere questa applicazione che mi da la possibilita di fare radio senza dover installare antenne discese di coax problemi di condominio magnifico se riuscissi grazie 73 Con passione viva la RADIO con spirito di amicizia Ham spirit and friendly de;14HS7175 ROBERTO
Sorry, only registered users may post in this forum.

Click here to login

© HamSphere AB, All Right Reserved.