Corona Admin
Loading...
Forum List Message List Search
HELP
2012-08-29 21:20
Registered: 13 years ago
Posts: 24
Gent.mi HSisti, HS mi permette di esprimermi in fonia in diverse lingue, anche se sommariamante. Ora desidero migliorare l'uso di HS utilizzando il digital mode PSK31. Con l'aiuto del gent.mo 1HS1977-Pietro ho configurato il Digipan e con lui ho fatto i miei primi test
(non nascondo la ovvia difficoltà ed ammiro la pazienza del buon Pietro). Non volendo approfittare oltre della sua disponibilità, desidero che altri mi descrivano, step by step, la procedura sintetica per utilizzare al meglio il Digipan. Faccio presente che chiedo un aiuto perchè in Google non ho trovato nulla circa le istruzioni per l'uso. Molti di voi utilizzano FLDIGI o MULTIPSK, io per ora desidero partire dal primo gradino, utilizzando il prg, che a detta di molti, è molto semplice. In attesa di una gentile risposta di un "volontario" ringrazio e saluto cordialmente. 73 da 1HS185-NICO-GROTTAMMARE-MARCHE.
Re: HELP
2012-08-30 07:35
Registered: 13 years ago
Posts: 60
Caro NIco,
spiacente di non poterti aiutare con il Digipan, in quanto io uso Fldigi per il modo PSK31.
Sono sicuro che altri amici conoscono bene il programma e ti daranno una mano.
cordiali 73' Angelo I0RNK
Re: HELP
2012-08-30 10:20
Registered: 11 years ago
Posts: 204
Ciao Nico, anche io utilizzo Fldigi...sinceramente Digipan non loconosco.
Saluti

73
50HS100
Luigi
Moscow RU
saluti
2012-08-30 22:26
Registered: 13 years ago
Posts: 24
SALVE ANGELO E LUIGI, GRAZIE PER IL VS INTERESSAMENTO. ATTENDO ANCORA ALCUNI GIORNI PER RICEVERE LE INFO RICHIESTE ALTRIMENTI VI "COINVOLGERO'" NELL'INSEGNAMENTO DI FLDIGI (GIA' CONFIGURATO PARZIALMENTE, MANCANO LE MACROS ED ALTRI PARTICOLARI FORSE IMPORTANTI). VI SALUTO CORDIALMENTE E... BUON DIVERTIMENTO CON FLDIGI. CIAO CIAO 1HS185-NICO.
ps. Se fosse necessario vi fornirò il mio email-adress.
Re: HELP
2012-11-23 09:59
Registered: 13 years ago
Posts: 24
GENT.MI CORRISPONDENTI, INNANZI TUTTO UN CORDIALE SALUTO. MOLTO SPESSO,IN FONIA E IN FORUM HO CHIESTO AIUTO PER CONFIGURARE FLDIGI E PER UTILIZZARLO IN PSK31. FATTA ECCEZIONE DELLA GENTILE DISPONIBILITA' DI POCHI O ADDIRITTURA DI UNO SOLO (NON E' IL CASO DI CITARLO!!!) HO RICEVUTO SOLO GENERICHE DELUCIDAZIONI.
MI CHIEDO. E' POI TANTO DIFFICILE SCRIVERE "STEP BY STEP",COME LEGGO IN GOOGLE SU ALTRI ARGOMENTI,COMPILARE UN "BIGNAMINO" PER I NEOFITI?? IO SONO DELL'AVVISO CHE UN APPROCCIO TEORICO SIA FONDAMENTALE PER PASSARE POI ALLA PRATICA. E' COME SE MI FACESSERO SEDERE AL POSTO DI GUIDA DI UNA 500 E MI DICESSERO "ADESSO VAI A .."! MA SE QUALCUNO NON MI SPIEGA ALMENO LA DIFFERENZA TRA FRENO E FRIZIONE, E DICO POCO, FACCIO UN ...CAOS. SPERO PROPRIO CHE QUALCUNO SI METTA IN " CATTEDRA " E DIRIGA GLI ALLIEVI POCO VOLONTEROSI COME ME. GRAZIE ANTICIPATAMENTE, UN CORDIALISSIMO SALUTO DA 1HS185-NICO. no italy ma..somaria hihi!
Sorry, only registered users may post in this forum.

Click here to login

© HamSphere AB, All Right Reserved.